ヤマハミュージックリテイリング

総合TOP教室情報店舗情報イベント調律・調整・修理中古ピアノヤマハミュージックWebShop
ホーム>店舗情報>横浜店>第10回 ヨコハマジュニアピアノコンクール>第10回 ヨコハマジュニアピアノコンクール 本選結果発表
 

基本情報

住所

〒220-0005

神奈川県横浜市西区南幸2-5-9

TEL

1F  管楽器/弦楽器/LM楽器/管・弦楽器リペア

045-311-1201

2F  鍵盤楽器/楽譜・CD/アビテックス[防音室]

045-311-1202

3F-5F  ミュージックアベニュー横浜

045-311-1200

定休日

第2火曜日

※3月30日(金)は棚卸のため臨時休業いたします。

営業時間

11:00~19:30

ヤマハミュージック 横浜店

第10回 ヨコハマジュニアピアノコンクール 本選結果発表

第10回 ヨコハマジュニアピアノコンクール 本選結果発表
2018年2月11日(日)に行われた本選の結果発表です。
最優秀賞・優秀賞・奨励賞を受賞された皆さまには、2018年5月13日(日)ヤマハホールで行われる入賞者記念コンサートに出場していただきます。

※掲載はプログラム順です。

各部門の結果発表

A部門

本選
演奏順
お名前
ふりがな 
自由曲(1)
作曲者
自由曲(2)
作曲者
最優秀 2 髙野 由佳莉
たかの ゆかり
アレグロ
モーツァルト
バースデー・パーティ
ハチャトゥリアン
本選
演奏順
お名前
ふりがな 
自由曲(1)
作曲者
自由曲(2)
作曲者
優秀 1 宮本 真帆
みやもと まほ
勇気のある人
グルリット
ガラスのくつ
ギロック
本選
演奏順
お名前
ふりがな 
自由曲(1)
作曲者
自由曲(2)
作曲者
奨励 3 堀 学
ほり がく
舞踏会のあとで
グレチャニノフ
小人の踊り
ディアベリ
奨励 4 生山 めい
いくやま めい
メヌエット K.1
モーツァルト
アレグロ K.3
モーツァルト
奨励 5 鈴木 咲穂
すずき さほ
メヌエット
テレマン、ゲオルグ・フィリップ
おやつのじかん
湯山 昭
奨励 6 菅野 ひなた
すげの ひなた
フランス人形
ギロック
ウィンナーワルツ
ギロック

B部門

本選
演奏順
お名前
ふりがな 
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
最優秀 19 望月 聖太
もちづき しょうた
小さい歌 Op.27-2
カバレフスキー
エチュード
ハチャトゥリアン
本選
演奏順
お名前
ふりがな 
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
優秀 10 岡本 玲香
おかもと れいか
メヌエット ハ長調 K.V.6
モーツァルト
ロンド ハ長調
フンメル
優秀 13 本橋 蒼一朗
もとはし そういちろう
メヌエット ハ長調 K.V.6
モーツァルト
真夜中の火祭
平吉 毅州
優秀 20 鷲 珠々望
わし すずの
アリエッタ ヘ長調
テュルク
「お菓子の世界」より ポップ・コーン
湯山 昭
本選
演奏順
お名前
ふりがな 
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
奨励 2 武田 莉央
たけだ りお
小さい歌 Op.27-2
カバレフスキー
グラドゥス・アド・パルナッスム博士
ドビュッシー
奨励 3 上遠野 紫
かどの ゆかり
アリエッタ ヘ長調
テュルク
タランテラ
プロコフィエフ
奨励 7 勅使河原 莉果
てしがはら りか
メヌエット ハ長調 K.V.6
モーツァルト
踏まれた猫の逆襲
平吉 毅州
奨励 9 杉森 駿
すぎもり しゅん
ブレー ト長調
ヘンデル
ペンギンちゃんがやってくる
石井 歓
奨励 14 浮島 一歌
うきしま いちか
メヌエット ト長調 BWV Anh.114
ペッツォルト
スタレガ・ラプソディ
平吉 毅州
奨励 15 岸田 有理子
きしだ ゆりこ
小さい歌 Op.27-2
カバレフスキー
赤い月とこびとの踊り
平吉 毅州

C部門

本選
演奏順
お名前
ふりがな 
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
最優秀 24 鷲澤 侑里香
わしざわ ゆりか
ウィンナーワルツ
ギロック
やさしい変奏曲 トッカータ
カバレフスキー
本選
演奏順
お名前
ふりがな 
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
優秀 4 長岡 陽毬
ながおか ひまり
ウィンナーワルツ
ギロック
ロンド
フンメル
優秀 5 佐藤 由奈
さとう ゆいな
ソナチネ ハ長調 Op.36-1 終楽章
クレメンティ
「抒情小曲集」より 蝶々
グリーグ
優秀 14 山村 祐衣
やまむら ゆい
ソナチネ ハ長調 Op.36-1 終楽章
クレメンティ
「お菓子の世界」より 柿の種
湯山 昭
優秀 16 安藤 菜々美
あんどう ななみ
フーガ ハ長調
パッヘルベル
ソナタ ト長調 Hob.XVI:G1 第1楽章
ハイドン
本選
演奏順
お名前
ふりがな 
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
奨励 1 割貝 実来
わりかい みく
ウィンナーワルツ
ギロック
ソナタ 第18番 KV.576 第1楽章
モーツァルト
奨励 2 森 愛実
もり まなみ
ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
バッハ
ソナチネ ハ長調 Op.13-1 第1楽章
カバレフスキー
奨励 6 篠田 一樹
しのだ かずき
ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
バッハ
ソナタ Op.49-2 第1楽章
ベートーヴェン
奨励 7 山岸 夢奈
やまぎし ゆめな
ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
バッハ
子守唄
平吉 毅州
奨励 11 森田 華歩
もりた かほ
フーガ ハ長調
パッヘルベル
樅の木
シベリウス
奨励 21 鴨下 奈那子
かもした ななこ
ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
バッハ
波のアラベスク
三善 晃
奨励 25 簗田 優
やなだ ゆう
ソナチネ ハ長調 Op.36-1 終楽章
クレメンティ
ワルツエチュード
ギロック

D部門

本選
演奏順
お名前
ふりがな 
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
最優秀 4 小山 東悟
おやま とうご
2声のインヴェンションより No.11 ト短調
バッハ
「絵画的小品」より スケルツォ・ヴァルス
シャブリエ
本選
演奏順
お名前
ふりがな 
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
優秀 1 吉田 吏
よしだ つかさ
波のアラベスク
三善 晃
「物語」より 石清水を売る女
イヴェール
優秀 3 油野 拓未
あぶらの たくみ
2声のインヴェンションより No.6 ホ長調
バッハ
紡ぎ歌
メンデルスゾーン
本選
演奏順
お名前
ふりがな 
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
奨励 5 柳川 奈瑠
やながわ なる
ソナタ ト長調 Hob.XVI:G1 第1楽章
ハイドン
ノクターン 「別れ」
グリンカ
奨励 6 山下 悠翔
やました はると
波のアラベスク
三善 晃
廃墟からの風
イベール
奨励 8 川村 珠璃
かわむら じゅり
ソナタ ト長調 Hob.XVI:G1 第1楽章
ハイドン
蝶々
グリーグ

E部門

本選
演奏順
お名前
ふりがな 
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
最優秀 4 山本 彩和日
やまもと さわか
3声のシンフォニアより No.15 ロ短調
バッハ
スケルツォ・ヴァルス
シャブリエ
本選
演奏順
お名前
ふりがな 
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
優秀 9 河本 大和
こうもと やまと
3声のシンフォニアより No.15 ロ短調
バッハ
2つの演奏会用練習曲より 第2番 「小人の踊り」
リスト
本選
演奏順
お名前
ふりがな 
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
奨励 3 田中 仁海
たなか ひとみ
アリエッタ Op.12-1
グリーグ
ソナタ Hob.XVI:50 1楽章
ハイドン
奨励 7 稲場 理紗
いなば りさ
3声のシンフォニアより No.8 ヘ長調
バッハ
飛翔
シューマン

株式会社ヤマハミュージックリテイリング

Copyright © 2018 Yamaha Music Retailing Co.,Ltd. All rights reserved.