ヤマハミュージックリテイリング

総合TOP教室情報店舗情報イベント調律・調整・修理中古ピアノヤマハミュージックWebShop
ホーム>店舗情報>横浜店>第10回 ヨコハマジュニアピアノコンクール>第10回 ヨコハマジュニアピアノコンクール 予選結果発表
 

ヤマハミュージック 横浜店

第10回 ヨコハマジュニアピアノコンクール 予選結果発表

第10回 ヨコハマジュニアピアノコンクール 予選結果発表
2018年1月6日(土)~8日(月・祝)に行われた予選の結果発表です。
出演者201名の内、73名の方が予選優秀賞、17名の方が審査員賞、6名の方が課題曲賞を受賞されました。
おめでとうございます。
予選優秀賞を受賞された皆さまには、2018年2月11日(日)横浜市栄区民文化センター リリスで行われる本選に出場していただきます。

※掲載はプログラム順です。

各部門の結果発表

A部門

No. お名前
ふりがな
自由曲(1)
作曲者
自由曲(2)
作曲者
3 生山 めい
いくやま めい
予選優秀 メヌエット K.1
モーツァルト
アレグロ K.3
モーツァルト
4 髙野 由佳莉
たかの ゆかり
予選優秀 アレグロ
モーツァルト
バースデー・パーティ
ハチャトゥリアン
6 宮本 真帆
みやもと まほ
予選優秀 勇気のある人
グルリット
ガラスのくつ
ギロック
9 堀 学
ほり がく
予選優秀 舞踏会のあとで
グレチャニノフ
小人の踊り
ディアベリ
11 鈴木 咲穂
すずき さほ
予選優秀 メヌエット
テレマン、ゲオルグ・フィリップ
おやつのじかん
湯山 昭
15 菅野 ひなた
すげの ひなた
予選優秀 フランス人形
ギロック
ウィンナーワルツ
ギロック
No. お名前
ふりがな
自由曲(1)
作曲者
自由曲(2)
作曲者
10 笠原 凛乃
かさはら りの
審査員 ゆりかご
デュットン
ピクシーズ(妖精たち)
ギロック
17 齋藤 輝菜子
さいとう きなこ
審査員 メヌエット
モーツァルト
おうし
田中 カレン

B部門

No. お名前
ふりがな
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
5 田附 凜
たづけ りん
予選優秀 ブレー ト長調
ヘンデル
ソナチネ Op.55-1 第1楽章
クーラウ
6 鷲 珠々望
わし すずの
予選優秀 アリエッタ ヘ長調
テュルク
「お菓子の世界」より ポップ・コーン
湯山 昭
7 上遠野 紫
かどの ゆかり
予選優秀 アリエッタ ヘ長調
テュルク
タランテラ
プロコフィエフ
8 依田 千裕
よだ ちひろ
予選優秀 小さい歌 Op.27-2
カバレフスキー
チューリップのラインダンス
平吉 毅州
9 勅使河原 莉果
てしがはら りか
予選優秀 メヌエット ハ長調 K.V.6
モーツァルト
踏まれた猫の逆襲
平吉 毅州
11 望月 聖太
もちづき しょうた
予選優秀 小さい歌 Op.27-2
カバレフスキー
エチュード
ハチャトゥリアン
12 菅野 凪紗
かんの なぎさ
予選優秀 ブレー ト長調
ヘンデル
森の妖精
ギロック
13 井川 芽衣
いかわ めい
予選優秀 ブレー ト長調
ヘンデル
ひと粒の涙
轟 千尋
15 深澤 舞子
ふかさわ まいこ
予選優秀 小さい歌 Op.27-2
カバレフスキー
マリオネット
ローデ
22 足髙 紗織
あしたか さおり
予選優秀 アリエッタ ヘ長調
テュルク
ママのだいどころ
轟 千尋
23 平岡 昊
ひらおか そら
予選優秀 アリエッタ ヘ長調
テュルク
スピード自動車
中田 喜直
31 木原 由葵
きはら ゆき
予選優秀 かわいいワルツ ト長調
フンメル
ひとりぼっちのワルツ
平吉 毅州
40 浮島 一歌
うきしま いちか
予選優秀 メヌエット ト長調 BWV Anh.114
ペッツォルト
スタレガ・ラプソディ
平吉 毅州
43 近藤 杏菜
こんどう あんな
予選優秀 かわいいワルツ ト長調
フンメル
木馬
グレチャニノフ
44 山上 真歩
やまがみ まほ
予選優秀 小さい歌 Op.27-2
カバレフスキー
狩りの曲
グルリット
45 武田 莉央
たけだ りお
予選優秀 小さい歌 Op.27-2
カバレフスキー
グラドゥス・アド・パルナッスム博士
ドビュッシー
47 本橋 蒼一朗
もとはし そういちろう
予選優秀 メヌエット ハ長調 K.V.6
モーツァルト
真夜中の火祭
平吉 毅州
48 岡本 玲香
おかもと れいか
予選優秀 メヌエット ハ長調 K.V.6
モーツァルト
ロンド ハ長調
フンメル
49 岸田 有理子
きしだ ゆりこ
予選優秀 小さい歌 Op.27-2
カバレフスキー
赤い月とこびとの踊り
平吉 毅州
50 杉森 駿
すぎもり しゅん
予選優秀 ブレー ト長調
ヘンデル
ペンギンちゃんがやってくる
石井 歓
No. お名前
ふりがな
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
1 萩原 理杏
はぎわら りあん
審査員 小さい歌 Op.27-2
カバレフスキー
道化師 Op.39-20
カバレフスキー
3 田村 唯花
たむら ゆいか
審査員 メヌエット ト長調 BWV Anh.114
ペッツォルト
エリーゼのために
ベートーヴェン
33 根本 愛菜
ねもと あんな
審査員 メヌエット ハ長調 K.V.6
モーツァルト
バラード
ブルグミュラー
34 須田 すみれ
すだ すみれ
審査員 メヌエット ト長調 BWV Anh.114
ペッツォルト
「ヘンゼルとグレーテル」より 木ぐつの踊り
フンパーディンク
46 三上 茉子
みかみ まこ
審査員 小さい歌 Op.27-2
カバレフスキー
ひばりの歌
チャイコフスキー
No. お名前
ふりがな
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
18 阿久津 輝人
あくつ あきと
課題曲 メヌエット ト長調 BWV Anh.114
ペッツォルト
ソナチネ Op.13-1 第1楽章
カバレフスキー
B部門の第1部 1番から5番までの方の演奏時間につきまして、規定より短い時間で計測したことが判明いたしました。
関係者の皆さまには深くお詫び申し上げます。
今後につきましては、十分注意徹底し運営に努めて参ります。

C部門

No. お名前
ふりがな
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
5 安村 明花
やすむら あすか
予選優秀 10のやさしいピアノ小品より 「スロヴァキアの若者の踊り」
バルトーク
ソナチネ ニ長調 Op.36-6 第1楽章
クレメンティ
9 鴨下 奈那子
かもした ななこ
予選優秀 ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
バッハ
波のアラベスク
三善 晃
10 山村 祐衣
やまむら ゆい
予選優秀 ソナチネ ハ長調 Op.36-1 終楽章
クレメンティ
「お菓子の世界」より 柿の種
湯山 昭
11 森 愛実
もり まなみ
予選優秀 ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
バッハ
ソナチネ ハ長調 Op.13-1 第1楽章
カバレフスキー
12 佐藤 花音
さとう かのん
予選優秀 ウィンナーワルツ
ギロック
ソナチネ イ短調 Op.27-18
カバレフスキー
14 新妻 正章
にいづま まさあき
予選優秀 アラベスク
ブルグミュラー
森のざわめき
ギロック
16 簗田 優
やなだ ゆう
予選優秀 ソナチネ ハ長調 Op.36-1 終楽章
クレメンティ
ワルツエチュード
ギロック
21 佐藤 由奈
さとう ゆいな
予選優秀 ソナチネ ハ長調 Op.36-1 終楽章
クレメンティ
「抒情小曲集」より 蝶々
グリーグ
22 鷲澤 侑里香
わしざわ ゆりか
予選優秀 ウィンナーワルツ
ギロック
やさしい変奏曲 トッカータ
カバレフスキー
24 割貝 実来
わりかい みく
予選優秀 ウィンナーワルツ
ギロック
ソナタ 第18番 KV.576 第1楽章
モーツァルト
27 長岡 陽毬
ながおか ひまり
予選優秀 ウィンナーワルツ
ギロック
ロンド
フンメル
29 田口 諒介
たぐち りょうすけ
予選優秀 ウィンナーワルツ
ギロック
太陽エネルギー
田中 カレン
30 山岸 夢奈
やまぎし ゆめな
予選優秀 ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
バッハ
子守唄
平吉 毅州
35 斎藤 久美子
さいとう くみこ
予選優秀 ウィンナーワルツ
ギロック
チャーストゥーシュカ
カバレフスキー
40 逢坂 友愛
おおさか ゆうあ
予選優秀 ソナチネ ハ長調 Op.36-1 終楽章
クレメンティ
メランコリックワルツ
レビコフ
41 安藤 菜々美
あんどう ななみ
予選優秀 フーガ ハ長調
パッヘルベル
タランテラ Op.65-4
プロコフィエフ
42 森田 華歩
もりた かほ
予選優秀 フーガ ハ長調
パッヘルベル
樅の木
シベリウス
51 橋本 深理
はしもと みり
予選優秀 ウィンナーワルツ
ギロック
スタレガ・ラプソディ
平吉 毅州
53 石岡 直樹
いしおか なおき
予選優秀 フーガ ハ長調
パッヘルベル
元気なおどりとしずかなおどり
中田 喜直
58 岡村 彩矢
おかむら さや
予選優秀 ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
バッハ
「クラシックカーニバル」より 3.カーニバルの舞踏会
ギロック
60 篠田 一樹
しのだ かずき
予選優秀 ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
バッハ
ソナタ Op.49-2 第1楽章
ベートーヴェン
62 河﨑 美陽
かわさき みお
予選優秀 ウィンナーワルツ
ギロック
ソナタ KV.545 1楽章
モーツァルト
63 髙橋 優理
たかはし ゆり
予選優秀 ソナチネ ハ長調 Op.36-1 終楽章
クレメンティ
ソナチネ Op.13-1 第1楽章
カバレフスキー
66 山田 樹希
やまだ いつき
予選優秀 10のやさしいピアノ小品より 「スロヴァキアの若者の踊り」
バルトーク
子供のためのアルバムより 「愛しい五月よ…もうすぐお前はやってくる」 Op.68-13
シューマン
69 井沢 楓
いざわ かえで
予選優秀 ウィンナーワルツ
ギロック
ワルツエチュード
ギロック
No. お名前
ふりがな
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
39 齊藤 真生
さいとう まさき
審査員 ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
バッハ
真夜中の火祭
平吉 毅州
50 星野 愛
ほしの あい
審査員 ウィンナーワルツ
ギロック
バースデーパーティー
ハチャトゥリアン
56 飯嶌 心結
いいじま こゆ
審査員 ソナチネ ハ長調 Op.36-1 終楽章
クレメンティ
子犬のいたずら日記
枝野 奈津子
57 奥村 彩未
おくむら あみ
審査員 10のやさしいピアノ小品より 「スロヴァキアの若者の踊り」
バルトーク
波のアラベスク
三善 晃
No. お名前
ふりがな
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
33 磯林 杏紀
いそばやし あき
課題曲 フーガ ハ長調
パッヘルベル
ソナチネ ニ長調 Op.36-6 第1楽章
クレメンティ
38 冨田 蓮
とみた れん
課題曲 フーガ ハ長調
パッヘルベル
ロンド
フンメル

D部門

No. お名前
ふりがな
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
1 柳川 奈瑠
やながわ なる
予選優秀 ソナタ ト長調 Hob.XVI:G1 第1楽章
ハイドン
ノクターン 「別れ」
グリンカ
7 坂西 寧々
さかにし ねね
予選優秀 波のアラベスク
三善 晃
「ホルベアの時代」より Op.40 プレリュード
グリーグ
8 山下 優乃
やました ゆの
予選優秀 波のアラベスク
三善 晃
マズルカ 第25番 ロ短調 Op.33-4
ショパン
10 油野 拓未
あぶらの たくみ
予選優秀 2声のインヴェンションより No.6 ホ長調
バッハ
紡ぎ歌
メンデルスゾーン
12 山下 小百合
やました さゆり
予選優秀 2声のインヴェンションより No.11 ト短調
バッハ
ソナチネ I Op.13-2
カバレフスキー
13 川村 恵璃
かわむら えり
予選優秀 ソナチネ ト長調 Op.151-1 第1楽章
ディアベリ
ゴリウォーグのケークウォーク
ドビュッシー
15 山下 悠翔
やました はると
予選優秀 波のアラベスク
三善 晃
廃墟からの風
イベール
16 佐久山 亜子
さくやま あこ
予選優秀 スケルツォ 変ロ長調 Op.Posth
シューベルト
「四季」より 2月 謝肉祭
チャイコフスキー
19 川村 珠璃
かわむら じゅり
予選優秀 ソナタ ト長調 Hob.XVI:G1 第1楽章
ハイドン
蝶々
グリーグ
23 小山 東悟
おやま とうご
予選優秀 2声のインヴェンションより No.11 ト短調
バッハ
「絵画的小品」より スケルツォ・ヴァルス
シャブリエ
27 吉田 吏
よしだ つかさ
予選優秀 波のアラベスク
三善 晃
「物語」より 石清水を売る女
イヴェール
28 吉田 智也
よしだ ともや
予選優秀 波のアラベスク
三善 晃
カプリス ホ短調 Op.24-3
シベリウス
30 髙田 愛斗
たかだ あいと
予選優秀 波のアラベスク
三善 晃
ソナタ ホ短調 K.198/L.22
スカルラッティ
No. お名前
ふりがな
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
6 中野 太陽
なかの たいよう
審査員 ソナチネ ト長調 Op.151-1 第1楽章
ディアベリ
スケルツォ・ヴァルス
シャブリエ
14 井上 光汰
いのうえ こうた
審査員 ソナチネ ト長調 Op.151-1 第1楽章
ディアベリ
ソナチネ Op.13-1 第3楽章
カバレフスキー
No. お名前
ふりがな
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
25 藤江 碧
ふじえ みどり
課題曲 ソナタ ト長調 Hob.XVI:G1 第1楽章
ハイドン
「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
ドビュッシー

E部門

No. お名前
ふりがな
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
1 山本 彩和日
やまもと さわか
予選優秀 3声のシンフォニアより No.15 ロ短調
バッハ
スケルツォ・ヴァルス
シャブリエ
2 河本 大和
こうもと やまと
予選優秀 3声のシンフォニアより No.15 ロ短調
バッハ
2つの演奏会用練習曲より 第2番 「小人の踊り」
リスト
5 小林 夢
こばやし ゆめ
予選優秀 ソナタ ト短調 Op.49-1 第1楽章
ベートーヴェン
スケルツォ・ヴァルス
シャブリエ
8 西村 明里紗
にしむら ありさ
予選優秀 狩人の歌 Op.19-3
メンデルスゾーン
スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
ショパン
9 森田 夏華
もりた なつか
予選優秀 アリエッタ Op.12-1
グリーグ
ソナタ 第3番 Op.46 第1楽章
カバレフスキー
14 宮島 里和
みやじま りな
予選優秀 ソナチネ ニ長調 Op.36-6 第1楽章
クレメンティ
ホルベアの時代より Op.40 前奏曲
グリーグ
16 稲場 理紗
いなば りさ
予選優秀 3声のシンフォニアより No.8 ヘ長調
バッハ
飛翔
シューマン
23 福山 隼人
ふくやま はやと
予選優秀 3声のシンフォニアより No.15 ロ短調
バッハ
トロルドハウゲンの婚礼の日 Op.65-6
グリーグ
24 田中 仁海
たなか ひとみ
予選優秀 アリエッタ Op.12-1
グリーグ
ソナタ Hob.XVI:50 1楽章
ハイドン
No. お名前
ふりがな
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
4 鶴原 空
つるはら そら
審査員 3声のシンフォニアより No.8 ヘ長調
バッハ
「四季」より 11月 トロイカ
チャイコフスキー
15 田中 佑菜
たなか ゆうな
審査員 3声のシンフォニアより No.15 ロ短調
バッハ
4つのおとぎ話 作品26 第1番 変ホ長調、第2番 変ホ長調
ニコライ・メトネル
22 沖山 楓佳
おきやま ふうか
審査員 ソナチネ ニ長調 Op.36-6 第1楽章
クレメンティ
ホルベルク組曲 前奏曲
グリーグ
26 柴﨑 琴音
しばさき ことね
審査員 3声のシンフォニアより No.15 ロ短調
バッハ
「版画」より 雨の庭
ドビュッシー
No. お名前
ふりがな
課題曲
作曲者
自由曲
作曲者
18 眞岩 莉宇史
まいわ りうし
課題曲 アリエッタ Op.12-1
グリーグ
ワルツ 第7番 嬰ハ短調 Op.64-2
ショパン
19 杉浦 七海
すぎうら ななみ
課題曲 狩人の歌 Op.19-3
メンデルスゾーン
ソナタ ハ短調 Op.13 第2楽章
ベートーヴェン

株式会社ヤマハミュージックリテイリング

Copyright © 2018 Yamaha Music Retailing Co.,Ltd. All rights reserved.